Fondée par Noël BADUEL et Pierre MONMARSON, l’agence BM Architecture travaille pour divers maîtres d’ouvrage publics et privés sur des programmes très variés et plus particulièrement dans le secteur de l’enseignement, du tertiaire, du logement et des équipements publics.

 
 
   Basée à Paris, nous travaillons sur toute la France et pour le compte de nombreux maîtres d’ouvrage publics et privés.
Nous avons le plaisir d’aborder des programmes très diversifiés qui nous invitent à traiter toujours de nouveaux sujets avec la même curiosité et le même enthousiasme. Chaque occasion catalyse notre créativité pour l'élaboration de bâtiments et d'espaces poétiques, techniques et pérennes offerts à leurs utilisateurs ou aux regards des passants.
Ces bâtiments sont simples et généreux, donnant toutes les raisons d’être là, bien installés dans leur site et leur époque, dans une démarche de qualité durable.
 
 
 

Vos contacts à l'agence et les partenaires:

 

 

Noël Baduel

Architecte DPLG

n.baduel@bm-archi.com

 

 

Pierre Monmarson

Architecte DPLG

p.monmarson@bm-archi.com

 

 

Remy Coelho

Architecte DPLG

r.coelho@bm-archi.com

 

Sandra Antunes

Architecte DPLG

s.antunes@bm-archi.com

Nicolas Maslier

Projeteur

n.maslier@bm-archi.com

Eléonore Courrance

Préparation graphique / Administration

e.courrance@bm-archi.com

 

 

Informations générales

info@bm-archi.com

 

 

Et aussi :

 

 

 

Zoé Dauer

Paysagiste DPLG

Hugo Hélène

Architecte

  Partenaires en ingénierie et spécialistes:    

 

     

 

   BATISS Sécurité incendie, Coordination SSI    
   DELPHI Acoustique    
   BIO.I.S HQE    
   SLH Ingénierie TCE    
   DAL Economiste    
   BECOD Economiste    
   AFP Paysagiste    
   INGEBA Ingénierie Structure    
   MCI Ingénierie Fluides    
   CAP INGELEC Ingénierie Fluides    
   BETELEC Ingénierie Electricité    
  Partenaire informatique:    

  Axe Vision

Web Design - Solutions Micro & réseaux